top
International
International
Indybay
Indybay
Indybay
Regions
Indybay Regions North Coast Central Valley North Bay East Bay South Bay San Francisco Peninsula Santa Cruz IMC - Independent Media Center for the Monterey Bay Area North Coast Central Valley North Bay East Bay South Bay San Francisco Peninsula Santa Cruz IMC - Independent Media Center for the Monterey Bay Area California United States International Americas Haiti Iraq Palestine Afghanistan
Topics
Newswire
Features
From the Open-Publishing Calendar
From the Open-Publishing Newswire
Indybay Feature

Eastern Ukrainians Insist Upon Their Rights to New Elections, Autonomy

by Gromyko
Eastern Ukrainians Insist Upon Their Rights to New Elections, Autonomy
Eastern Ukrainians Insist Upon Their Rights to New Elections, Autonomy


04.12.2004 | N 1920 | Полоса 2

ПРОГНОЗЫ
ЛИТВИНА В ПРЕМЬЕРЫ, А ТИГИПКО — НА БОРЬБУ С ЮЩЕНКО?



Леонид Кучма продолжает настаивать на новых выборах и ограничении полномочий президента
Светлана ДОЛИНЧУК "Сегодня"


Зять Леонида Кучмы и один из крупнейших предпринимателей Украины Виктор Пинчук выступил с серией заявлений в западной прессе. В интервью "Нью-Йорк таймс" он рассказал о переживаниях своих и тестя о происходящем в Украине. По его словам, Кучма "внутренне готов к компромиссу", а сам Пинчук побывал на Майдане и проникся его духом: "Здесь все исполнено теплотой. Если б я был студентом, я бы тоже был здесь", — сказал Пинчук. Во второй статье в британской "Таймс" Пинчук говорит уже более конкретные программные вещи, обращаясь к Виктору Ющенко. По убеждению зятя Президента, если Ющенко патриот, то он должен пойти на новые выборы (которые у него есть прекрасный шанс выиграть) и перестать настаивать на переголосовании. В статье в "Таймс" прогнозируется, что если Ющенко откажется идти на компромисс, то он рискует этим расколоть нацию на украиноязычный Запад и русскоязычный Восток.

Как бы в подтверждение этих слов, вчера с заявлением о необходимости именно новых выборов, а не переголосования, выступили губернатор Днепропетровской области Владимир Яцуба и мэр Запорожья Евгений Карташов. Это, по мнению региональных лидеров, "спасет Украину". По сведениям "Сегодня", аналогичные идеи будут озвучены и на сегодняшнем Всеукраинском съезде депутатов всех уровней в Харькове.

Тем временем Леонид Кучма внес ясность в свои планы относительно правительства. На совещании членами Кабмина в четверг вечером он заявил, что готов отправить Кабинет министров в отставку, но только после того, как будут внесены изменения в Конституцию, которые ограничивают полномочия президента и превращают Украину в парламентскую республику.

"Правительство после принятия изменений в Конституцию идет в отставку, формируется новое правительство", — сказал Кучма. После чего, по мнению Президента, должны быть объявлены новые выборы. То есть новый президент будет обладать уже урезанными полномочиями.

Кто станет главой нового правительства (а премьер после изменений в Конституцию — фактически глава государства), если эта схема сработает? В уже упомянутой статье в "Таймс" предполагается, что эту должность займет спикер парламента Владимир Литвин. А на пост президента в случае новых выборов может претендовать Сергей Тигипко, которому предстоит сразиться с Виктором Ющенко (последний вряд ли откажется еще раз попытать счастья).

Но пока сам Ющенко продолжает настаивать на переголосовании, заявив, что не сядет за стол переговоров, если там будет обсуждаться идея новых выборов. Такая жесткая позиция вполне объяснима. Ющенко должен принимать во внимание требования десятков тысяч митингующих сторонников на улице, которые категорически не хотят никаких уступок "режиму".

В свою очередь Виктор Пинчук в статье в "Таймс" призывает Ющенко идти на компромиссы и очистить свое окружение от радикальных союзников, если он не хочет "стать президентом расколотой и обанкротившейся страны".

Между тем один из этих "радикальных элементов" Юлия Тимошенко совсем не торопится "вычищаться" из окружения Виктора Андреевича. Более того, в интервью Газете.ру она заявила, что не против стать премьером при президенте Ющенко. "Думаю, что я была бы достойным премьер-министром Украины", — считает Юлия Владимировна.

Тем временем вчера вся страна ждала решения Верховного Суда по жалобе Виктора Ющенко на решение ЦИК, объявившего Януковича победителем выборов. Накануне суд заслушал свидетельства стороны Ющенко, которые представили доказательства масштабных фальсификаций выборов, которые могли повлиять на их результат. Леонид Кучма не исключил, что суд признает — выборы прошли с нарушениями.

Отметим: такая формулировка даст "зеленый свет" для нового голосования, но не факт, что даст ответ на главный ныне вопрос, в какой форме оно должно проистекать — в форме ли переголосования или же новых выборов.

http://today.viaduk.net/segodnya.nsf/5359a1cf9863c38fc2256714004ffc38/154dd183759470b9c2256f5f0057f659!OpenDocument
We are 100% volunteer and depend on your participation to sustain our efforts!

Donate

$230.00 donated
in the past month

Get Involved

If you'd like to help with maintaining or developing the website, contact us.

Publish

Publish your stories and upcoming events on Indybay.

IMC Network