SF Bay Area Indymedia indymedia
About Contact Subscribe Calendar Publish Print Donate

  More Search Options RSS

1 of 81   next  last


image DF: Marcha Solidaria con Xochicuautla y Ostula 120_marcha-xochicuautla-ostula__1..jpg original image ( 900x675) - by x carolina
Marcha en México DF en contra el despojo de la tierra y recursos de los pueblos indígenas y la guerra contra las comunidades que no se someten a estos abusos.
Posted: Thu Jul 30, 2015 8:32AM
calendar Intro to Basic Spanish Conversation - by José Patiño
Omni Oakland Commons 4799 Shattuck Ave, Oakland, California 94609
Event Date:Thu Jul 30, 2015 5:00PM
Posted: Wed Jul 29, 2015 11:30AM
calendar Intro to Basic Spanish Conversation - by José Patiño
Omni Oakland Commons 4799 Shattuck Ave, Oakland, California 94609
Event Date:Thu Jul 23, 2015 5:00PM
Posted: Mon Jul 20, 2015 10:20PM
text ¿Qué demuestra Grecia? - by partido comunista internacional
Muchos le gritan traidor a Tsipras, entre ellos las corrientes de “extrema-izquierda” que afirmaban no guardar ninguna ilusión en Syriza y su gobierno. Pero solo pueden sentirse traicionados aquellos que tomaron en serio los discursos demagógicos de Syriza y su jefe.
Posted: Sun Jul 19, 2015 11:56PM
calendar 6th Annual Festival del Nopal - by Steve Pleich
176 Lincoln Street Santa Cruz, CA
Event Date:Sun Jul 26, 2015 10:00AM
Posted: Tue Jul 14, 2015 7:25PM
calendar Free Weekly Basic Spanish Conversation Class! - by José Patiño
Omni Commons: Blue Classroom 4799 Shattuck Ave, Oakland, CA
Event Date:Thu Jul 9, 2015 5:00PM
Posted: Wed Jul 8, 2015 8:27AM
text Referendo: Grecia escribe su Historia (Resumen e Informe Completo) - by Luis Gonzales Guardia
El referendo es una forma del ejercicio democrático en la toma de decisiones del estado a partir de la sociedad civil y desde ya se convierte en un triunfo histórico.
Posted: Sun Jul 5, 2015 10:37AM
calendar Cine del Pueblo Presenta a Cantinflas en "El Profe" 120_2015.07.11_cantinflaspostercolor.jpg original image ( 792x1224) - by Coalición ANSWER
2969 Calle Mission, entre las calles 25 y 26 MUNI #14, #49, 24th St. BART
Event Date:Sat Jul 11, 2015 2:00PM
Posted: Wed Jul 1, 2015 9:27AM
calendar Cantinflas film: "El Profe" 2015.07.11_cantinflas.pdf_140_.jpg original image ( x) - by Frank Lara
2969 Mission St., nr. corner 26th St. (#14, #49 Muni; 24 St. BART)
Event Date:Sat Jul 11, 2015 2:00PM
Posted: Mon Jun 29, 2015 6:04PM
calendar Free Weekly Basic Spanish Conversation Class! - by
Omni Commons: Blue Classroom 4799 Shattuck Ave, Oakland, CA
Event Date:Thu Jul 2, 2015 5:00PM
Posted: Sat Jun 27, 2015 6:14AM
calendar Speaking Spanish Very Slowly - by José Patiño
Omni Oakland Commons 4799 Shattuck Ave, Oakland, California 94609
Event Date:Thu Jun 25, 2015 5:00PM
Posted: Wed Jun 24, 2015 12:50AM
calendar Monthly RADICAL FILMS - by Earl Gilman
Luna Press at 3790 Mission St. (near Richland)
Event Date:Sat Jul 4, 2015 5:00PM
Posted: Mon Jun 22, 2015 8:04PM
image Kurdistán: Crónica desde Rojava 120__kobane__ajvfh.jpg original image ( 480x503) - by reenvia Red Latina sin fronteras
Kurdistán: Crónica Rojava Marzo y Abril y otras consideraciones (historia rojava, movimiento social en rojava, historias personales de rojava)
Posted: Sun Jun 14, 2015 6:11AM
text La abstención en cuestión - by Carlos Ortiz de Zárate
Habrá cambios en España tras las elecciones del domingo, pero la abstención supera la media histórica de las Municipales y Autonómicas españolas y el porcentaje obtenido por el partido más votado.
Posted: Mon May 25, 2015 4:07AM
image Protest the 2015 California Strawberry Festival in Oxnard! 120_protest-2015-california-strawberry-festival.jpg original image ( 802x1038) - by Boycott Driscoll’s
The California Strawberry Festival is one of the largest outdoor annual events in California that celebrates the success of the multi-billion dollar global agricultural industry. However, this success has come at the great economic, social and overall health expense to those who pick the berries. The growers have maintained a blatant disregard for workers’ rights and wellbeing and have also neglected to take a stand as stewards of the environment by stopping the use of harmful industrial ch...
Posted: Mon May 11, 2015 5:54PM
calendar Monthly Radical Films - by Earl Gilman
3790 Mission St. near Richland at Luna Press
Event Date:Sat Jun 6, 2015 5:00PM
Posted: Sat May 9, 2015 6:07PM
text Sí hay salida - by Carlos Ortiz de Zárate
El caso griego es un excelente escenario para mostrar que el callejón en el que nos hemos dejado encerrar surge de un “imperativo categórico” impuesto por unos objetivos que no son los proclamados. En efecto, todos sabemos que el gobierno actual griego ha presentado un proyecto que ofrece muchas más garantías de resolución que los presentados por los gobiernos precedentes. El callejón surge de un “imperativo categórico que obedece a objetivos “particulares” ¿Por qué nos de...
Posted: Sun May 3, 2015 10:09AM
calendar Dia Internacional de Trabajadores: San Jose May Day March - by
2:00 pm Programa en la Story/King Road (la plaza de Target) 3:00 pm Nos juntamos para la marcha 4:00 pm Marcha 5:45 Mitin en la municipalidad (City Hall) de San Jose
Event Date:Fri May 1, 2015 2:00PM
Posted: Sun Apr 26, 2015 8:59PM
calendar Monthly Radical Films: "Even the Rain" - by Earl Gilman
Luna Press 3790 Mission St (near Richland)
Event Date:Sat May 2, 2015 5:00PM
Posted: Tue Apr 14, 2015 12:27PM
text El accidente del vuelo de la Germanwings, el asunto griego y, las Andaluzas y Departament - by Carlos Ortiz de Zárate
La tragedia de los Alpes lleva ya varios días monopolizando la actualidad; las negociaciones entre el gobierno griego y la UE apenas son mencionadas y cuando se hace, se levantan malos augurios. Se ha hablado un poco más de las Andaluzas y se ha hecho alguna mención a las elecciones francesas.
Posted: Sun Mar 29, 2015 10:40AM

1 of 81   next  last


  More Search Options RSS